RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » В аэропорту Уфы в связи со вспышкой смертельного коронавируса усилен санитарный контроль

23.01.2020 В аэропорту Уфы в связи со вспышкой смертельного коронавируса усилен санитарный контроль

В аэропорту Уфы в связи с распространением смертельного коронавируса на территории Китайской Народной Республики усилен санитарно-карантинный контроль.

«Все международные рейсы проверяются специалистами Роспотребнадзора. Более тщательный осмотр организован на бортах, прибывающих из Китая. После прибытия самолета у пассажиров уточняется самочувствие, тепловизором замеряется температура тела. В случае, если есть жалобы на недомогание, пассажиров проводят в медпункт, где врач ставит предварительный диагноз. В случае тяжелого состояния, на скорой отправляют в больницу», — пояснила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Башкирии Анастасия Кучимова.


В прошлом году в Уфу прибыли 18 пассажиров с температурой: у них была ОРВИ и кишечная инфекция, одна пассажирка страдала от аллергии.
Отказов от поездок в Китай из-за вспышки смертельного вируса пока не наблюдается.

Как сообщает директор туристического агентства «Калина-тур» Татьяна Рихтер, жители Башкирии не отказываются от поездок, несмотря на сообщения СМИ об инфекции.

«Те, кто улетал в Китай, благополучно вернулись домой», — сказала Татьяна Рихтер.


Из аэропорта Уфы, согласно расписанию на официальном сайте, в китайскую Санью отправляется два рейса в неделю — по понедельникам и четвергам.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, число инфицированных коронавирусом нового типа в Китае превысило 570 человек.

Ранее стало известно о 554 случаях в 27 регионах страны. Погибли 17 жителей. По уточненным данным, 95 инфицированных находятся в критическом состоянии. В тесном контакте с заболевшими находились более 5,8 тысячи человек, все они помещены на карантин.

Согласно опубликованной статистике, большинство заболевших зарегистрированы в провинции Хубэй, административным центром которой является город Ухань, откуда началось распространение эпидемии. Первый случай был выявлен на территории граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян.

Администрация южного острова Хайнань тоже объявила о регистрации четырех инфицированных, три из которых — жители Уханя.

По утверждению специалистов, вирус с инкубационным периодом в две недели распространяется прежде всего воздушно-капельным путем, однако первоисточником, судя по анализу компетентных госорганов, стали дикие животные.

Коронавирус нового типа уже выявлен и в других странах — Таиланде (три случая), Республике Корея, США и Японии (по одному заболевшему).

Выявлены симптомы, напоминающие пневмонию, в Сингапуре и на Филиппинах.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Башкирии, ежегодно более полутора миллиона граждан Китайской Народной Республики приезжает в Российскую Федерацию, примерно столько же наших сограждан посещает Китай.

Специалисты рекомендуют заранее планировать свои поездки при посещении КНР и временно воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Российским туристам, выезжающим в КНР, рекомендовано соблюдать меры предосторожности: при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию; не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты; употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных; использовать средства защиты органов дыхания (маски); мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи; при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения; при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.



Фото: ИА Башинформ
Источник: bashinform.ru




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Почти 20 тысяч заявок на олимпиаду «Я — профессионал» подали студенты Республики Башкортостан

Участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше

О проведении Круглого стола, посвященного 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

Инвестиционная составляющая реформы обращения с ТКО

В Бирске продолжается строительство архитектурно-паркового ансамбля "Новый центр".

Башкирия участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Жителей деревни Кулганино предупреждают о росте задымления из-за борьбы с лесным пожаром

Иглино на один день стало «Территорией женского счастья»

Андрей Назаров: дороги – всегда одна из важнейших тем для населения, поэтому держать этот вопрос надо на постоянном контроле

Андрей Назаров: «Пока регоператоры не научатся работать как положено, вопрос о повышении тарифов за вывоз мусора обсуждаться не будет»

Рабочая поездка в Кушнаренковский район

ВАЖНО для родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет! 👨‍👩‍👧‍👦

*Ильшат Фазрахманов: «Проголосовал за то, чтобы наши сыновья росли в сильной, благополучной стране, где будет гарантировано уважение к человеку труда*»

Синоптики сообщили о погоде на майские праздники в Башкортостане

В России режим самоизоляции могут продлить до 12 мая

В родительский вторник жителей Башкортостана просят не посещать кладбища

МЧС Башкортостана предупреждает о шквалистом усилении ветра до 20 м/с

Глава Башкортостана поручил купить планшеты для выпускников

Глава Башкортостана об инциденте в ночном клубе Стерлитамака: «Это безалаберность»

Россиян начнут штрафовать за лающих по ночам собак и шум автосигнализации

В США расширили список симптомов коронавируса с трех до девяти

Жителей Башкортостана просят временно не контактировать с челябинцами из-за вспышки COVID-19

В Гидрометцентре спрогнозировали рекордно жаркий год

В Башкортостане ввели заявление для поездки в сад или на дачу