RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » Рустам Муратов: «Башкирия в лидерах по региональному индексу Опоры RSBI»

13.09.2019 Рустам Муратов: «Башкирия в лидерах по региональному индексу Опоры RSBI»

Башкирия по итогам второго квартала 2019 года возглавила список регионов-лидеров по индексу Опоры RSBI, сообщил Рустам Муратов, экономический эксперт, вице-президент Всероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Индекс Опоры RSBI — регулярный замер бизнес-настроений в сегменте микро, малых и средних предприятий. Полученные результаты отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования.

«Опубликованы свежие данные по измерению деловой активности малого и среднего бизнеса в регионах РФ. По итогам второго квартала 2019 года Башкортостан занял лидирующую позицию, опережая Тюменскую область и Забайкальский край. Но, несмотря на то, что регион демонстрирует высокие значения индикатора, не стоит идеализировать реальное положение дел. К примеру, башкирские предприниматели продемонстрировали самый низкий в стране спрос на кредиты. Всего 8% от общего числа МСП Башкортостана воспользовались заемными средствами», — говорит экономический эксперт, вице-президент Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рустам Муратов.


К 2025 году все регионы страны по показателю «вклад малого и среднего бизнеса в ВВП должен приблизиться к 40%. Такую задачу перед регионами, в рамках «майских указов», поставил президент РФ Владимир Путин. Этот показатель едва преодолевает порог в 20%, отметил экономический эксперт.

«Есть ряд болевых точек в этой сфере. Деньги на поддержку МСП пока выделяются в недостаточных объемах, но и предприниматели не спешат пользоваться субсидиями от государства. Еще один момент — малый и средний бизнес ощущает на себе давление контролирующих и надзорных органов. Считаю важным их отношения уравнять, закрепив на законодательном уровне ответственность за «проверки по ошибке», которые наносят непоправимый материальный ущерб бизнесу. Совершенно недопустима ситуация с «зарплатой в конвертах» и неофициальным трудоустройством сотрудников в организациях МСП. Предпринимателей необходимо стимулировать к работе «по-белому», а для этого необходимо создавать комфортные условия работы для МСП и хороший бизнес-климат в регионе. Высокие показатели по индексу Опоры RSBI говорят, что в Башкортостане «погода» налаживается. А в конце сентября республика станет международной площадкой для поиска решений существующих проблем МСП», — говорит Рустам Муратов.


Обсуждать проблемы малого и среднего бизнеса, искать точки соприкосновения и варианты экономического сотрудничества на международном уровне в Республике Башкортостан будут уже в пятый раз. «Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС», который пройдет 26 и 27 сентября в Уфе, на финальной стадии подготовки.

«Я глубоко убежден, что сегодня наша основная задача не рисовать показатели и писать отчеты «для галочки». Мы хотим высветить все существующие проблемы в сфере МСП, выставить их напоказ и детально разобраться в каждом из направлений. Такие площадки, как «Уфимский форум», позволяют привлекать для этого международных экспертов и их наработанный опыт. Все сгенерированные на рабочих площадках идеи лягут в основу реального плана действий, который будет разработан по итогам форума и применен на практике не только в Башкирии, но и надеюсь, в регионах России и стран-участниц ШОС БРИКС», — отмечает Рустам Муратов.


Озвучен целый ряд интересных инициатив в помощь малому и среднему предпринимательству. Например, ожидается подписание международной хартии поддержки предпринимательства, согласно которой чиновников в странах ШОС и БРИКС предложат обучать корректной работе с предпринимателями. Также будет создан региональный рейтинг МСП, согласно которому по нетрадиционным показателям будет оцениваться активность малого и среднего бизнеса в регионе.



Автор: Мансур Сагитов
Фото: пресс-служба форума ШОС и БРИКС
Источник: bashinform.ru




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Стали ли дороги Республики Башкортостан лучше за 2020 год?

В Башкортостане успешно организована деятельность институтов поддержки предпринимательства

В Кармаскалинском районе открыли дилерский и сервисный центр «Кировец-Уфа»

Радий Хабиров: К 30 апреля примем второй комплекс мер по оздоровлению экономики

Как оформить кредитные каникулы во время коронавируса

Республика остро нуждается в современном мусоросортировочном комплексе ТКО

Стало известно, кому спишут штрафы и пени за задолженности по электричеству

С 20 апреля работать в Башкортостане смогут лишь конкретные юрлица: нужно подать заявку

В Башкортостане субсидии на оплату услуг ЖКХ автоматически продлят до 1 октября 2020 года

В Госдуме предложили отменить НДФЛ для россиян, чей доход ниже двух МРОТ

Кому подойдет «Налог на профессиональный доход»

В Башкортостане начал работу Ситуационный центр антикризисного штаба

В Башкортостане безработные получат надбавку «на детей» в размере трех тысяч рублей

В Уфе сотрудники управляющих компаний начали выезжать на дом для приема платы за ЖКХ

Глава Башкортостана: «Важно найти баланс между открытием экономики и борьбой с Covid-19»

В Уфе пройдёт онлайн-конференция «Бизнес-изоляция: вызовы и решения»

Радий Хабиров заявил о начале весенне-полевых работ в Башкортостане

Соцработники Башкортостана получат доплаты за работу с людьми из группы риска по коронавирусу

С 1 апреля почти 100 тысяч пенсионеров Башкортостана получат повышенные пенсии

Брифинг: первоочередные меры по повышению устойчивости экономики Башкортостана

Война войной, а обед по расписанию: АПК Башкортостана готовится сеять и жать

Какие налоговые льготы предоставят бизнесу муниципалитеты Башкортостана

На выплаты по 5 тысяч рублей на детей до 3-х лет можно рассчитывать уже с 1 апреля

В Башкортостане предприниматели в условиях кризиса оказывают благотворительную помощь