RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » Министр культуры РБ приняла участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура»

06.08.2020 Министр культуры РБ приняла участие в заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура»

5 августа в режиме видеоконференцсвязи состоялось девятое заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура». Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова приняла участие в заседании и выступила с предложениями по внесению изменений в цели и показатели национального проекта «Культура» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

С вступительным словом к участникам ВКС выступили помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, а также Губернатор Самарской области, руководитель рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Культура» Дмитрий Азаров.

Амина Ивниевна в своём выступлении подчеркнула, что принятая Минкультом РФ новая методика расчёта показателей посещаемости теперь позволяет регионам самостоятельно определять темпы роста для каждого вида учреждения на каждый год. Региональные ведомства могут исходить из того, какие учреждения создаются, модернизируются, переоснащаются, тем самым создавая благоприятные условия для повышения качества и доступности своих услуг в определенный период реализации нацпроекта.

Также министр культуры Республики Башкортостан отметила, что в новом Указе Президента России от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» особое внимание обращает на себя поставленная перед региональными ведомствами цель - цифровая трансформация культурных мероприятий.

«События последних месяцев – пандемия – показали, что нам срочно необходимо осваивать и завоевывать информационное пространство. Новый показатель учитывает посещения как самих учреждений культуры всех типов и форм собственности, так и посещения мероприятий, которые учреждения будут проводить в режиме онлайн. Также у нас появилось основание учитывать в общем числе посещений посещение мероприятий, проводимых некоммерческими организациями и творческими союзами», - комментирует Амина Ивниевна.


Здесь же, однако, министр культуры Башкортостана обращает внимание коллег на возможную проблему учёта числа посещений бесплатных мероприятий. Амина Ивниевна предложила использовать имеющуюся методику расчёта местности, на которой планируется проведение мероприятия. Предполагается расчёт от площади – 1 человек на 1 кв. м. с учётом длительности мероприятия. А для сельской местности было предложено применять фотофиксацию или видеофиксацию проводимых мероприятий или актирование учёта посетителей (зрителей).

Также Амина Ивниевна сообщила о создании в Республике Башкортостан специального портала «Электронные билеты». Он позволил увеличить посещаемость мероприятий за счёт удобств при покупке билетов. Благодаря этому сервису стало легко получить всю информацию о наличии и стоимости билетов с мобильных устройств, подключенных к сети Интернет. Сейчас на портале осуществляется продажа билетов на мероприятия как государственных, так и муниципальных и районных учреждений культуры.

В завершение выступления Амина Ивниевна обратилась к участникам заседания с просьбой также озвучить свои предложения до начала внедрения нового показателя, чтобы совместными усилиями выработать приемлемые для всех методы сбора статистических данных.

В заседании рабочей группы также приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, министр культуры Тульской области Алтайского края Елена Безрукова, а также министр культуры Самарской области Борис Илларионов. Участники обменялись мнениями относительно предложений по внесению изменений в цели и показатели национального проекта «Культура» и корректировке перечня показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.



Автор: Т.Аманов
Фото: Т.Аманов




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



В рамках нацпроекта «Культура» в Туймазинском районе откроется первая модельная библиотека

Гостей Международного форума урбанистики приветствовали артисты нового творческого проекта #ТерриторияПоэзии.

Миниавтобус, юрта, инструменты – завидное приобретение для ДК!

В Башкортостане Библионочь-2020 в формате онлайн набрала более 290 тысяч просмотров

Международный онлайн-диктант на башкирском языке написали 305 тысяч человек по всему миру

В Уфе ушел из жизни башкирский поэт Риф Мифтахов

В ночь с 25 на 26 апреля пройдет первая Библионочь-онлайн

В Башкортостане стартовал флешмоб «Самобытность. Культура. История. Этномода. Стиль»

В Уфе стала известна программа Дня национального костюма, который пройдет онлайн

День национального костюма народов республики Башкортостан отметит онлайн

Жителей Башкортостана пригласили к участию в международном марафоне поэзии к 75-летию Победы

Сериал «Зулейха открывает глаза» стартует на телеканале «Россия1»

Курултай башкир объявил поэтический конкурс «Летовка»

VI Всемирная Фольклориада переносится на следующий год из-за пандемии коронавируса

Глава Башкортостана издал указ о праздновании 140-летия Мажита Гафури

Минкульт Башкортостана сообщил о закрытии учреждений культуры для зрителей

Башдрамтеатр им. Мажита Гафури запустил виртуальный проект «Золотой фонд спектаклей»

Регионам России рекомендовано закрыть все кинотеатры

Определена дата проведения Международного диктанта по башкирскому языку

В Правительстве Башкортостана сообщили о возможной отмене Фольклориады в Уфе из-за коронавируса

В Республике Башкортостан проходит Школьная Фольклориада

Объявлен конкурс на разработку сувенирной продукции с символикой VI Всемирной Фольклориады

В Уфе пройдет Второй Феминистский фестиваль «ФемБайрам»

Талантливых детей Башкортостана приглашают принять участие во всероссийском конкурсе