RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » «Какая же это дорогая встреча для меня!»: Ляйсан Утяшева встретилась в Москве с земляками

30.09.2019 «Какая же это дорогая встреча для меня!»: Ляйсан Утяшева встретилась в Москве с земляками

Букет от Главы Башкортостана Радия Хабирова для Ляйсан Утяшевой оказался сюрпризом. Впрочем, как и цитата из доклада руководителя региона на V Всемирном курултае башкир: «Надо изменить устаревшие взгляды на нас, башкир. Чтобы нас не воспринимали в мире по каким-то архаичным стереотипам: башкир должен быть патриотом, любить и служить Родине, как генерал Минигали Шаймуратов. Мудрым, как Мустай Карим. Умным и образованным, как Айрат Шаммазов. Талантливым и современным, как Радик Юльякшин. Дипломатичным, как Азамат Кульмухаметов. Сильным и уверенным, как Венер Галиев. Красивым и статным, как Ляйсан Утяшева».

Легендарная спортсменка, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, известная телеведущая и модель призналась, что ей приятно служить примером для собирательного образа современного башкира. Оказалось, что внимание малой родины для выдающейся гимнастки долгожданное:

«Какая же это дорогая встреча для меня. Столько времени мне хотелось встретиться со своими земляками, теперь я здесь. Горжусь, что башкирка и тем, что у меня такое воспитание».


От Всемирного курултая башкир уроженке Альшеевского района подарили монисто. Национальное украшение сегодня переживает ренессанс и похоже впишется в стильный образ Ляйсан.

В формате открытого разговора известная землячка поделилась своим жизненным опытом, рассказала о трудностях, которые ей пришлось пережить ради достижения высоких спортивных результатов, о личном отношении к семейному укладу и своей любви к родному краю. Градус душевности — как у давно не встречавшихся родственников.

«Словно в большую семью попала», — призналась спортсменка.


Несмотря на то, что Ляйсан Утяшева давно проживает в Москве, она никогда не теряла связь с республикой, ежегодно посещает родную Раевку:
«Дом няняюшки и кортотая — место силы, где заряжаюсь не только я, но и супруг Павел, и дети. В детстве каждое лето проводила в Раевке и по просьбе няняйки ходила встречать корову с пастбища. Наш трехлетний сын Роберт теперь мечтает как мама пойти за коровой»!

Ассоциация башкирских студентов и аспирантов, обучающихся в Москве вручили на память курай и кубыз. Сюрприз – подарок из национальных инструментов настолько впечатлил Ляйсан, что она пригласила кураиста Салавата выступить с нею в Уфе. В декабре в столице Башкортостана легенда художественной гимнастики Ляйсан Утяшева проведет свой большой семинар и мастер-класс под названием «О главном: Здоровье. Спорт. Карьера».


Ляйсан — авторитетный эксперт в вопросах красоты и здоровья. К предложению стать председателем жюри конкурса «Башкирская краса», проводимого среди московских башкирок, отнеслась с интересом:

«Давайте попробуем, но только, чтобы без давления на молодых участниц. А еще хорошо было бы опросить конкурсанток, чтобы понять, в чем им хотелось бы проявить себя, по каким аспектам? И мы могли бы быть новаторами такого конкурса, ничего подобного в Москве пока нет».


Спросили Ляйсан Утяшеву и о том, каким бы она хотела видеть Землячество Башкортостана в будущем, какие ценности должны быть заложены в философию общественной организации, для того чтобы ее деятельность была привлекательной для земляков и всех, кто питает интерес к Башкортостану. По словам Ляйсан, это должна быть большая коллективная работа:

«Нам прежде всего надо избавиться от стереотипов и сделать шаг навстречу друг другу: важно объединить амбиции молодежи и устои, уклады, мудрость старшего поколения. И в этом момент случится золотое время, потому что исчезнет пропасть между поколениями и все начнут слышать друг друга».


Недавно Ляйсян побывала в Новой Зеландии, где ее поразила народность маори. Малочисленная, раскиданная по всему миру, но необыкновенно сплоченная, готовая помочь соотечественнику в любой точке земного шара в случае необходимости:

«Ощущая себя частью башкирского народа, надо поддерживать друг друга и не давать в обиду. Ведь молитва бабушки, запах домашних пирожков, детская дружба и даже родные дороги объединяют нас и делают родными людьми».



Фото: bashpredmsk.bashkortostan.ru
Источник: bashinform.ru




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Почти 20 тысяч заявок на олимпиаду «Я — профессионал» подали студенты Республики Башкортостан

Участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше

О проведении Круглого стола, посвященного 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

Инвестиционная составляющая реформы обращения с ТКО

В Бирске продолжается строительство архитектурно-паркового ансамбля "Новый центр".

Башкирия участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Жителей деревни Кулганино предупреждают о росте задымления из-за борьбы с лесным пожаром

Иглино на один день стало «Территорией женского счастья»

Андрей Назаров: дороги – всегда одна из важнейших тем для населения, поэтому держать этот вопрос надо на постоянном контроле

Андрей Назаров: «Пока регоператоры не научатся работать как положено, вопрос о повышении тарифов за вывоз мусора обсуждаться не будет»

Рабочая поездка в Кушнаренковский район

ВАЖНО для родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет! 👨‍👩‍👧‍👦

*Ильшат Фазрахманов: «Проголосовал за то, чтобы наши сыновья росли в сильной, благополучной стране, где будет гарантировано уважение к человеку труда*»

Синоптики сообщили о погоде на майские праздники в Башкортостане

В России режим самоизоляции могут продлить до 12 мая

В родительский вторник жителей Башкортостана просят не посещать кладбища

МЧС Башкортостана предупреждает о шквалистом усилении ветра до 20 м/с

Глава Башкортостана поручил купить планшеты для выпускников

Глава Башкортостана об инциденте в ночном клубе Стерлитамака: «Это безалаберность»

Россиян начнут штрафовать за лающих по ночам собак и шум автосигнализации

В США расширили список симптомов коронавируса с трех до девяти

Жителей Башкортостана просят временно не контактировать с челябинцами из-за вспышки COVID-19

В Гидрометцентре спрогнозировали рекордно жаркий год

В Башкортостане ввели заявление для поездки в сад или на дачу