RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » Куда поехать на зимних каникулах в Башкортостане: подробный путеводитель

27.12.2019 Куда поехать на зимних каникулах в Башкортостане: подробный путеводитель

Жители Башкортостана будут отдыхать с 1 по 8 января. Чтобы провести это время полезно и весело, предлагаем вам подборку мест, где вам будет интересно.

Покататься на лыжах
Все новогодние праздники все горнолыжные комплексы – работают! Горнолыжные комплексы – это не просто гора и подъёмник, а целые развлекательные комплексы, куда можно приехать с семьей, даже если вы не катаетесь. Почти везде можно купить билет и подняться на фуникулере в гору, погулять наверху, подышать свежим воздухом и спуститься вниз (за спуск платить не нужно). Если вы очень хотите попробовать покататься, но не умеете, везде, во-первых, есть горки для начинающих, а во-вторых, работает прокат оборудования. Полный комплекс стоит около двух тысяч рублей в сутки.

«Абзаково» и «Мраткино»

Горнолыжные комплексы в Белорецком районе. В «Абзаково» оборудовано 13 трасс различной сложности, общей протяженностью более 15 километров. На территории есть каток, горка для тюбингов, мини-зоопарк. В этом году здесь также можно будет пройти маршрут на квадроциклах и снегоходах. Все спортивное снаряжение можно взять напрокат, а остановиться в отелях. «Мраткино» находится прямо возле Белорецка. Высота горы около 800 метров позволяет кататься как новичкам, так и тем, кто освоил лыжный спорт. Есть детские трассы.

Как доехать: на поезде «Легенда Урала». Отбытие из Уфы в 06.56, прибытие в 13.06. Обратно отбытие 17.21 – прибытие в Уфу 23.17.

— Из Уфы по трассе до Белорецка. «Мраткино» находится в черте города, до «Абзаково» с автовокзала ходит автобус. Ехать примерно 25 километров.

Телефоны: «Абзаково» +7 (34772)30250; «Мраткино» — +7-967-743-45-19.

«Якты-Куль» — ГЛЦ «Металлург»

На берегу одноименного озера, которое также известно как Банное. Отличные горнолыжные склоны, как для начинающих, так и для профессионалов. В этом году здесь также можно будет пройти маршрут на квадроциклах и снегоходах.

Как доехать: по трассе из Уфы до Магнитогорска. До курорта идут маршрутки с автовокзала в Магнитке (ул. Вокзальная, 35). Телефон: 8 (34772) 30250.

«Олимпик Парк Уфа» и «Ак Йорт»

Если вы не хотите никуда уезжать Уфы или приехали на праздники в столицу, можете покататься на горных лыжах прямо здесь. На улице Менделеева есть сразу два горнолыжных комплекса хорошего уровня и со всем необходимым набором услуг.

«Олимпик Парк»: +7(347)246-00-01

«Ак Йорт»: +7(347)216-10-16

Также на горных лыжах можно покататься: Горнолыжный комплекс «Кандры-Куль» - Туймазинский район, д. Кандры-Кутуй, Телефон: +7 937-846-43-93.

Центр отдыха «Павловский парк» - Нуримановский район, 7 км от села Павловка. Телефон: 8-800-600-93-44.

Горнолыжный комплекс «Беркут» — Салаватский район, с. Янгантау, телефон для справок: 8-927-230-31-47.

Посетить красивые места Башкортостана
Полуторанедельные выходные – прекрасный повод сесть всей семьей в машину или на автобус, в электричку и уехать посмотреть красоты нашей республики. Мы выбрали шесть, хотя на самом деле их в десятки раз больше.

Аскинская ледяная пещера

Пещера, в которой до сих пор сохранился реликтовый ледник, растут сталактиты и сталагмиты.

Как проехать: по Белорецкому тракту до села Архангельское, повернуть на поселок Максим Горький, затем через поселок Заря доехать до хутора Солонцы. Пройти два километра пешком по влажному ущелью, в котором растет курай. Вход в пещеру платный — в будни 100 рублей, в выходные — 200.

Телефон: +7 (917) 473-21-42.

Розовые скалы

Скалы расположены в петле реки Инзер между деревнями Ассы и Бриштамак и считаются одним из красивейших мест Башкирии. До сих пор на камнях можно увидеть отпечатки окаменевших прародителей-водорослей. Благодаря их цвету скалы кажутся розовыми.

Как доехать: на электричке «Уфа – Инзер» (доехать до 95-го километра — село Бриштамак). Путь займет примерно три часа; на автомобиле, не доезжая до поселка Инзер, свернуть на Ассы, оставить машину и пройти два-три километра вдоль железной дороги.

Инзерские зубчатки

Горный хребет на территории Белорецкого района, главная и самая популярная часть которого — зубцы и скальный цирк.

Как проехать: до Белорецка, а там до посёлка Тирлянский. Если автомобиля нет – от автовокзала ходят автобусы и ездят такси. От Тирлянского до зубчаток можно дойти пешком или нанять машину.

Айгир

Небольшой посёлок в горах Южного Урала, в 20 км от деревни Инзер на реке Малый Инзер. Отсюда открывается вид на вершину Малый Ямантау и скалистую вершину хребта Караташ.

Как доехать: на машине до поселка Инзер (это 175 км от Уфы), сесть на электричку и доехать до станции Айгир. Оттуда пройти два километра пешком вдоль путей и возле памятника погибшему туристу начать подъем. Можно остановиться в горном приюте «Айгир» или в палатках. За отдельную плату можно поужинать и сходить в баню.

Торатау

Всемирно известный памятник археологии и уникальный геологический объект. 300 миллионов лет назад тут было море, а шихан – часть рифа, который выбило на сушу.

Как доехать: из Уфы доехать до Стерлитамака и уйти налево в сторону Карагайраново.

Геопарк «Янган-Тау»

Первый российский геопарк, на территории которого находится Мечетлинский разрез — вскрытая гора, где видно, как формировалась земля последние 10 миллионов лет, музей Салавата Юлаева (ведь это его родина), источник целебной воды Кургазак и старинный храм Георгия Победоносца.

Как доехать: на машине или автобусе до Салаватского района (северо-восток республики), ориентир – одноименный санаторий.

Развлекаться дома
Со 2 по 8 января в домах культуры покажут спектакли и театральные представления для детей и взрослых, планируются гастроли по республике трупп республиканских театров. Полное расписание всех мероприятий с адресами, телефонами доступно на сайте «Культурный мир Башкортостана» kulturarb.ru в разделе «Календарь 2020».

Весело провести время в Уфе
Новогодняя Уфа прекрасна – чистая, веселая, светящаяся огоньками. В этом году фишками новогоднего города станут иллюминационные панно перед входом в ледовые городки, сделанные итальянской компанией, а также самая высокая в республике 32-метровая пиксельная елка, установленная на площади имени Салавата Юлаева. В новогодние праздники в Уфе каждый день будет что-то интересное — балы-маскарады, театрализованные представления, новогодние утренники, вечера отдыха, игровые программы и многое другое.
В новогоднюю ночь Развлекательная программа пройдет на площади перед Русским драмтеатром.

Начало в 22.00. Перед горожанами выступят звезды башкирской эстрады, профессиональные и самодеятельные коллективы и артисты. Завершится праздник в 02.00 праздничным фейерверком.

На площади перед Гостиным двором пройдет акция Terra Zima и выступит Элвин Грей.

Первые дни нового года 1 января у Гостиного двора развлечения начнутся в 12.00 и завершатся в 22.00.

2 января здесь состоится шоу Эльбруса Нигматуллина – «Ледовый батыр», национальные зимние забавы народов России, конкурсы, викторины и подарки от партнеров и спонсоров.

3 января пройдет парад Снегурочек, он начнется в 15 часов на Советской площади, пройдет по Ленина до Гостиного двора. А еще уфимцев и гостей города ждет большой новогодний сюрприз от театра оперы и балета, гала-концерт лауреатов фестиваля «Уфимская волна» и шоу воздушных шаров. Впервые в Уфе с 1 января на всех районных ледовых городках одновременно будут организованы интерактивные игры и праздничные программы — в дневное время в 12 часов и вечернее время в 19 часов.

4 января в парке «Кашкадан» состоится парад башкирских конно-санных упряжек.

5 января там же будет аттракцион «Настоящая Башкирия». Гости смогут окунуться в атмосферу аутентичной Башкирии – пострелять из лука, сделать селфи верхом на лошади в национальных костюмах, при доспехах, посидеть в юрте и попить настоящий башкирский чай с травами и липовым медом.

Подробную программу фестиваля «Terra Zima» смотрите на сайте terrazima.ru, а всех городских мероприятий – на сайте администрации города.



Автор: Розалия Валеева
Источник: bashinform.ru




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Почти 20 тысяч заявок на олимпиаду «Я — профессионал» подали студенты Республики Башкортостан

Участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше

О проведении Круглого стола, посвященного 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

Инвестиционная составляющая реформы обращения с ТКО

В Бирске продолжается строительство архитектурно-паркового ансамбля "Новый центр".

Башкирия участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Жителей деревни Кулганино предупреждают о росте задымления из-за борьбы с лесным пожаром

Иглино на один день стало «Территорией женского счастья»

Андрей Назаров: дороги – всегда одна из важнейших тем для населения, поэтому держать этот вопрос надо на постоянном контроле

Андрей Назаров: «Пока регоператоры не научатся работать как положено, вопрос о повышении тарифов за вывоз мусора обсуждаться не будет»

Рабочая поездка в Кушнаренковский район

ВАЖНО для родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет! 👨‍👩‍👧‍👦

*Ильшат Фазрахманов: «Проголосовал за то, чтобы наши сыновья росли в сильной, благополучной стране, где будет гарантировано уважение к человеку труда*»

Синоптики сообщили о погоде на майские праздники в Башкортостане

В России режим самоизоляции могут продлить до 12 мая

В родительский вторник жителей Башкортостана просят не посещать кладбища

МЧС Башкортостана предупреждает о шквалистом усилении ветра до 20 м/с

Глава Башкортостана поручил купить планшеты для выпускников

Глава Башкортостана об инциденте в ночном клубе Стерлитамака: «Это безалаберность»

Россиян начнут штрафовать за лающих по ночам собак и шум автосигнализации

В США расширили список симптомов коронавируса с трех до девяти

Жителей Башкортостана просят временно не контактировать с челябинцами из-за вспышки COVID-19

В Гидрометцентре спрогнозировали рекордно жаркий год

В Башкортостане ввели заявление для поездки в сад или на дачу