RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » 8 мая уфимцы примут участие в легкоатлетической эстафете, посвященной годовщине Победы в Великой Отечественной войне

06.05.2019 8 мая уфимцы примут участие в легкоатлетической эстафете, посвященной годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Соревнования на призы Администрации Уфы и редакции "Молодежной газеты", посвященные 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, не пропускают именитые спортсмены, студенты и школьники, а также все любители здорового образа жизни. Эстафета "Молодежки" проходит ежегодно, начиная с 1948 года.

Число участников забега - около 2000 человек, а это значит, что в честь Дня Победы свои спортивные достижения продемонстрирую самые активные горожане.

Эстафета имеет глубокие исторические корни. Ее начали проводить почти сразу после Победы, и тогда она называлась эстафетой на призы газеты «Ленинец». Интересно, что тогда соревновались и участники Великой Отечественной войны, которые были еще молодыми людьми.

В 1948 году легкоатлетическая эстафета была комбинированной, включала беговые этапы, плавание на 200 метров, велогонку, греблю (500 метров) и бег патрулей. «Забег мира» впервые стартовал в 1985 году на 37-й легкоатлетической эстафете. В нем мог участвовать каждый, кто хотел пробежать весь маршрут эстафеты от начала до конца. Тогда он был 9 километров 400 метров. Инициаторами проведения «Забега мира» были активисты уфимского клуба любителей бега «Марафон».

Прошло много лет, и в названии эстафеты теперь звучит имя «Молодежной газеты», поскольку наше издание является преемником «Ленинца». Наша эстафета проводилась каждый год и ни разу не была отменена. Теперь это самый настоящий городской спортивный праздник. В этом году состязания пройдут уже в 71 раз.

С прошлого года соревнования решено проводить в парке Победы. Старт и финиш - на площади парка Победы.

В эстафете примут участие команды, сформированные на базе одного учреждения. Состав команды: 10 спортсменов (4 женщины + 6 мужчин - в смешанных командах), 1 представитель, 1 тренер. Допускается участие женских и мужских команд отдельно. В «Забеге Мира» принимают участие все желающие без возрастных ограничений, имеющие допуск врача. Протяженность «Забега Мира» 1 круг, согласно схеме.

- Эти традиционные для нашего города соревнования неизменно привлекают сотни бегунов - профессионалов и любителей. Участники эстафеты - учащиеся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, колледжей, техникумов, вузов, подростковые и спортивные клубы, работники организаций и предприятий. Самым ожидаемым и массовым по традиции станет «Забег Мира», в котором могут принять участие все желающие. Заявки можно отправить до 6 мая на электронную почту: sportufa113@mail.ru, - объясняет Сергей Степанов, начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы.


Отметим, что Сергей Александрович никогда не пропускает эти значимые состязания. Последние 13 лет он всегда в числе тех, кто открывает эстафету и поддерживает спортсменов.

Главный редактор "Молодежной газеты" Елена Киселева приглашает уфимцев принять участие в состязаниях или прийти 8 мая, в предпраздничный день, в парк Победы поболеть за участников эстафеты:
- В 71 раз будет проходить эстафета в честь Великой Победы. И каждый раз она становится настоящим спортивным праздником, праздником здорового образа жизни со своей особенной атмосферой. Легкоатлетическая эстафета - это не только место, где можно продемонстрировать свои спортивные достижения, хорошие результаты, но и возможность пообщаться с единомышленниками, ветеранами труда и спорта. И, конечно, для лучших из лучших "Молодежная газета" и Издательский дом "Республика Башкортостан" приготовили поощрительные призы. Надеемся, что и погода 8 мая нас не подведет!


Писатель и журналист Диана Свердловская долгое время работала в нашем издании. Сегодня Диана трудится в Москве, но признается, что очень скучает по ежегодному спортивному празднику.

- Мы гордимся тем, что на эстафету всегда приходят первые лица Башкирии и Уфы, дают старт, поздравляют ветеранов. В этот день в соревнованиях участвует большое количество молодежных команд со всех учебных заведений. Это сплачивает молодых людей, у них появляется возможность пообщаться с представителями власти, с ветеранами спорта, да и просто провести день весело и с пользой для здоровья. Я работала тогда в отделе новостей и каждый год ходила на эстафету, чтобы сделать репортаж. Несмотря на то, что это был выходной день для всех, а мы работали, участвовали в проведении соревнований мы с большой охотой, потому что такие праздники запоминаются на всю жизнь. Помню, как заведующий отделом новостей молодой перспективный журналист Тимур Хабибуллин (ныне покойный) с гордостью рассказывал, как принял участие в эстафете в качестве спортсмена, и как девушки аплодировали ему на финише. На эстафете "Молодежки" встречаются люди разных поколений. Молодые могут рассказать о том, как живут, учатся, отдыхают. Ветераны – о своем прошлом, о том, как они добились успехов в спорте, учебе, в общественной жизни. Такая преемственность поколений воспитывает в молодежи чувство уважения к старшим, интерес к спорту, желание побеждать.

Для многих ветеранов войны, труда и спорта эстафета стала доброй традицией. Каждый год они собираются вместе, вспоминают прошлое и радуются мирному небу над головой. Пробег стал символом передачи эстафетной палочки жизни от участников войны новому поколению. И, конечно, главные действующие лица на празднике - ветераны.

Программа мероприятия:

10:00 – 10:50 Сбор участников соревнований

10:50 – 11:00 Построение участников на парад открытия эстафеты

11:00 – 11:25 Торжественная церемония открытия эстафеты

11:25 – 11:30 Подготовка к старту 1 забега

11:30 Старт 1 забега «Забег Мира» на 1 круг (все желающие)

11:30 Возложение цветов ветеранами ВОВ в парке Победы

11:40 Старт 2 забег (все команды СОШ не попавшие в 3 забег, и команды не принимавшие участие в 2018 году)

12:00 Старт 3 забега (сильнейший забег учащихся общеобразовательных учреждений по итогам 2018 года)

12:20 Старт 4 забега (подростковые клубы, женские коллективы)

12:40 Старт 5 забега (УНП, СПУЗы, вузы, мужские коллективы, предприятия и организации, спортивные клубы)

13:00 Награждение победителей





Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Офлайн игра «УФА ИГРАЕТ 2020», «ӨФӨ УЙНАЙ 2020»

КХЛ определилась с возможной датой возобновления чемпионата

КХЛ приостановила чемпионат: серия «Салават Юлаев» - «Ак Барс» сдвинута минимум на неделю

«Салават Юлаев» победой в пятом матче возвращает серию плей-офф с «Авангардом» в Уфу

В Уфе открылась спортшкола по боксу имени Николая Валуева

Второй бой плей-офф КХЛ в Балашихе: «Салават Юлаев» попробует взять реванш у «Авангарда»

ХК «Салават Юлаев» в первом раунде плей-офф встретится с «Авангардом»

Черная форма «Салавата Юлаева»: счастливая или нет?

Уже в марте в Уфе может появиться улица имени «тренера золотой мечты» Сергея Михалева

«Салават Юлаев» дома обыграл «Сочи» и официально вышел в плей-офф КХЛ

Самолет с уфимскими футболистами на борту не добрался до пункта назначения

«Салават Юлаев» уступил питерскому СКА

«Салават Юлаев» уступил «Спартаку» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Опубликована программа гонки «Лыжня России» 2020 в Уфе

Россия на «Уфа-Арене» одержала победу над Швецией

«Золото» и «бронзу» взяли на первенстве России ледовые мотогонщики Башкортостана

Матч звезд АСБ в Уфе собирается побить рекорд посещаемости

В Башкортостане создан Совет по вопросам развития физкультуры и спорта при главе республики

В Уфе гонки «Лыжня России»-2020 посвятят 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Салават Юлаев» пропустил обидный гол от «Ак Барса» и уступил в 5-й серии «зеленого дерби»

«Салават Юлаев» в Казани сыграет с «Ак Барсом» пятую серию «зеленого дерби»

ХК «Салават Юлаев» заработал два очка, обыграв дома «Адмирал»

Уфа примет Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола 2020

В старобалтачевском ФОК ввели занятия по адаптивной физкультуре