RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » Радий Хабиров принял участие в заседании Совета ПФО по профилактике и борьбе с COVID-19

12.12.2020 Радий Хабиров принял участие в заседании Совета ПФО по профилактике и борьбе с COVID-19

11 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО). На нём обсудили реализацию мер по профилактике и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

В формате видеоконференции заседание провёл полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. В обсуждении приняли участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора – Главный государственный санитарный врач страны Анна Попова, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев, руководители регионов ПФО.

Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул: уходящий год в связи с эпидемией коронавируса стал вызовом для всех, в том числе и для органов власти. Колоссальные испытания приходится выдерживать региональным системам здравоохранения. В настоящее время в целом по ПФО от COVID-19 лечатся порядка 43 тысяч человек. Всего же с марта 2020 года коронавирусом заболели более 300 тысяч жителей округа.

Полномочный представитель отметил, что, несмотря на сложные условия, в обществе и на всех уровнях власти произошла консолидация, объединение усилий. Минздрав России, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, а также их подведомственные территориальные органы для решения большого количества вопросов выстроили систему быстрого взаимодействия с регионами.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко уделил особое внимание организации системы медицинской помощи.

– Так как количество больных, поступающих в осенний период, превысило весенние показатели, мы изменили подходы в лечении пациентов в соответствии с накопленным опытом и мобилизовали кадровый резерв, – сказал руководитель Минздрава. – Благодаря этому, начиная с марта, в целом по стране уровень летальности от коронавирусной инфекции снизился более чем в два раза.

Главный санитарный врач Анна Попова рассказала об уровне заболеваемости ОРВИ и коронавирусом в ПФО, отметив, что в целом по России отмечается тенденция по стабилизации ситуации.

Игорь Комаров отметил, что регионам нужно внимательно следить за развитием ситуации и незамедлительно реагировать на возникающие риски. Полномочный представитель подчеркнул, что руководители субъектов Российской Федерации должны держать на контроле вопросы, связанные с высоким уровнем загрузки коек, обеспеченностью лекарствами, оказанием своевременной высококвалифицированной медицинской помощи жителям.

Справка:

В Башкортостане по состоянию на 11 декабря общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией составляет 15 859 человек. За сутки подтвердили 149 новых случаев заражения COVID-19. Всего выздоровели 12 911 человек, в том числе 104 – за минувшие сутки.

В республике развернули 6 405 инфекционных коек. Врачи провели свыше 1,8 млн тестов на COVID-19. 25 республиканских лабораторий ежедневно выполняют порядка 12 тысяч исследований.

Игорь Комаров провел Совет округа по профилактике и борьбе с COVID-19

11 декабря на заседании Совета округа под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова была рассмотрена реализация мер по профилактике и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. В обсуждении приняли участие Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, руководители регионов ПФО и главные федеральные инспекторы субъектов округа.

Открывая заседание, Игорь Комаров подчеркнул: уходящий год в связи с эпидемией коронавируса стал вызовом для всех, в том числе и для органов власти, колоссальные испытания приходится выдерживать региональным системам здравоохранения. В настоящее время в целом по ПФО около 43 тысяч человек лечатся от COVID-19. Всего же с марта текущего года в целом по округу данное заболевание было выявлено у более 300 тысяч человек.

Полпред отметил, что, несмотря на сложные условия, в обществе и на всех уровнях власти произошла консолидация, объединение усилий: Минздравом России, Роспотребнадзором, Росздравнадзором, а также их подведомственными территориальными органами в целях решения большого количества вопросов выстроена система быстрого взаимодействия с регионами. По мнению Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, «данный формат совещаний крайне важен, так как в федеральных округах существуют общие проблемы, связанные с распространением коронавирусной инфекции». В своем выступлении Михаил Мурашко особое внимание уделил организации системы медицинской помощи: «Так как количество больных, поступающих в осенний период, превысило весенние показатели, мы изменили подходы в лечении больных в соответствии с накопленным опытом и мобилизовали кадровый резерв. Благодаря этому, начиная с марта, в целом по стране уровень летальности от коронавирусной инфекции снизился более чем в 2 раза». Главный санитарный врач Анна Попова в своем докладе рассказала об уровне заболеваемости острыми респираторными инфекциями в ПФО и коронавирусной инфекцией, отдельно отметила, что «в разных субъектах единой тенденции по данному показателю не наблюдается, однако в целом в Российской Федерации отмечается тенденция по стабилизации ситуации».

«Со стороны федерального центра регионам своевременно оказывается поддержка, в том числе выделяются средства на развертывание коек, приобретение лекарств, выплаты работникам учреждений здравоохранения, задействованным в оказании помощи больным с COVID-19. Сейчас в округе развернуто около 60 тысяч коек для лечения больных коронавирусной инфекцией», – сказал Игорь Комаров.

При этом полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что «регионам нужно внимательно следить за развитием ситуации и незамедлительно реагировать на возникающие риски, при необходимости надо вводить дополнительные профилактические и ограничительные меры, особенно это актуально в преддверии новогодних праздников».

Также Игорь Комаров подчеркнул важность поддержания высоких объемов тестирования жителей и увеличения мощности лабораторий для своевременного выявления заболевших. Кроме того, полпред сказал, что главы регионов должны держать на контроле вопросы, связанные с высоким уровнем загрузки коек, обеспеченностью лекарствами, оказанием своевременной высококвалифицированной медицинской помощи жителям.

«У нас получился конструктивный диалог. По итогам заседания Совета будут подготовлены конкретные предложения, которые помогут в решении многочисленных вопросов, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, в том числе касающихся синхронизации усилий и действий федерального центра и регионов округа», – подвёл итог совещания Игорь Комаров



Автор: Т.Аманов




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



В Башкирии парень решил попить чай и получил сильные ожоги

Почти 20 тысяч заявок на олимпиаду «Я — профессионал» подали студенты Республики Башкортостан

Стали ли дороги Республики Башкортостан лучше за 2020 год?

АО «ДОМ.РФ» создан консультационный центр поддержки граждан

Всероссийский онлайн конкурс «Большая перемена 2020»

Уфимская школа № 74 стала абсолютным лидером в Башкирии по количеству собранных батареек.

На «Территорию женского счастья» пришло «Время добрых дел».

Радий Хабиров пообещал не преследовать противников разработки Куштау

В Бирске продолжается строительство архитектурно-паркового ансамбля "Новый центр".

Планшеты и смартфоны для детских садов Кушнаренковского района

Квадрокоптеры, приобретенные по региональному проекту «Сохранение лесов», помогут защитить башкирские леса от пожаров

В Сибае активно идет благоустройство микрорайона Горный

Башкирия участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Борис Титов на форуме в Уфе представит инструмент снижения давления на бизнес

В Сибай поступила партия настенных дозаторов для антисептических средств – безвозмездная помощь из Китая

В зоне №3, куда входит Баймакский район, за обращение с твёрдыми коммунальными отходами отвечает региональный оператор «Эко-Сити».

Продукция «Молочной кухни» появилась в меню ряда детских садов Башкортостана

Представители основных религиозных конфессий Башкортостана высказали свое мнение относительно поправок в Конституцию РФ

В Уфе состоялся рейд по проверке соблюдения мер по противодействию распространению коронавируса в городских электричках

В муниципалитете создан инженерный совет по мониторингу дома № 5 по улице Шота Руставели

Нияз Фазылов ознакомился с работой полигонов твердых коммунальных отходов

Под Уфой опрокинулась «ГАЗель», есть пострадавшие

В Уфе девушка упала с дерева, пытаясь сделать селфи

В Башкортостане в опрокинувшемся тракторе найдены тела двух мужчин