RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » Иглино на один день стало «Территорией женского счастья»

17.07.2020 Иглино на один день стало «Территорией женского счастья»

15 июля в Иглино прошла открытая академия «Территория женского счастья». Для представительниц прекрасного пола были организованы различные территории, охватывающие важнейшие сферы жизни: здоровье, самореализация, семья, дети, взаимоотношения.

Встречали гостей и задавали настроение музыкальные коллективы «Территории музыки», а на фотовыставке «Территория успешных женщин» можно было наблюдать и находить себе примеры для подражания, вдохновения среди своих землячек.
На площади перед РДК работала творческая площадка «Территория Поэзии», где любой желающий мог послушать прочтения известных стихотворений или же выступить со своим авторским материалом. Воспитанники студии творческого развития Константина Хабенского «Оперение/Хахачу» вновь удивляли зрителей своей энергией и артистизмом.
Тут же развернула свои яркие ряды «Территория ремесленного искусства», образовав выставку-ярмарку. Мастерицы радовали глаз своими творениями: изготовление кукол для игр с детьми, куколок-оберегов, вязание, вышивание, пряжа, валяние войлока, лоскутное шитье, травничество, изготовление национальной одежды и этнических аксессуаров.

В Доме культуры была организована «Территория осознанных родителей» – лектории, где посетительницы мероприятия могли почерпнуть важную и актуальную информацию от ведущих специалистов различных сфер деятельности.
«Лето и дети» – так звучало название лекции от врача-педиатра, основателя Школы здоровья Babydoctor school Гульнары Идрисовой, во время которой она рассказала о простых правилах безопасного лета для детей и ответила на все волнующие родителей вопросы.

О теме женского здоровья и легких шагах для его сохранения на всю жизнь говорил врач акушер-гинеколог Республиканского клинического перинатального центра Динар Габдрахманов.
Особое внимание уделили лекциям о первых годах жизни малыша – специально для будущих мам и молодых родителей. Файруза Латыпова, врач-неонатолог, педиатр, директор благотворительного фонда «Особенные дети» рассказала о развитии ребенка первого года жизни. А о развитии детей от года до трех лет, о диагностике развития говорила Хайритдинова Лена, дефектолог, директор АНО ДПО Институт абилитации.

Заинтересованные в улучшении взаимоотношений с детьми-подростками родители слушали лекцию психолога Ольги Денисенко о том, как стать другом для подростка, как поступать родителю в этот непростой период жизни ребенка.

Территория красоты и стиля в этот раз была специализирована для работников сферы образования – стилист Юлия Фролова провела мастер-класс по стилю, учитывая всю специфику работы педагогов.

Для всех желающих работали консультационные площадки, где все желающие могли получить квалифицированную помощь психолога. Искандер Мустафин, психолог, медиатор Республиканского ресурсного Центра «Семья» и Альбина Яматина, психолог Службы семьи в Иглинском районе отвечали на вопросы о взаимоотношениях между супругами, детьми и родителями, и помогали обратившимся понять, что можно сделать для улучшения семейного микроклимата.

Одним из значимых пунктов программы стал круглый стол на актуальную тему «Многодетные не значит малоимущие».
О повышении статуса многодетных семей, о насущных вопросах, проблемах и методах их разрешения говорили участники круглого стола, в число которых вошли супруга главы Республики Башкортостан Каринэ Хабирова, министр семьи, труда и социальной защиты населения – заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, глава администрации Иглинского района Николай Самойленко, представители общественных организаций, духовенства, многодетных семей.

В этот раз открытая академия прошла не столь массово, как все мы привыкли – ведь важно было учесть все требования, предъявляемые к мероприятиям, проводимым в период пандемии. Соблюдались все рекомендации Роспотребнадзора – измерялась температура тела. На лекциях соблюдался масочный режим и социальная дистанция.
Да, условия проведения немного изменились и, к сожалению, не позволили принять всех желающих.

Отметим, что республиканский проект «Территория женского счастья» стал одним из победителей конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества, а также одним из победителей конкурса президентских грантов.
Представители Фонда «Территория счастья» подчеркнули, что с поддержкой Фонда президентских грантов и Фонда содействия гражданскому обществу РБ в 2020 году «Территория женского счастья» посетит города и районы нашей республики.



Автор: Т.Аманов
Фото: Т.Аманов




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Почти 20 тысяч заявок на олимпиаду «Я — профессионал» подали студенты Республики Башкортостан

Участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше

О проведении Круглого стола, посвященного 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

Инвестиционная составляющая реформы обращения с ТКО

В Бирске продолжается строительство архитектурно-паркового ансамбля "Новый центр".

Башкирия участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Жителей деревни Кулганино предупреждают о росте задымления из-за борьбы с лесным пожаром

Андрей Назаров: дороги – всегда одна из важнейших тем для населения, поэтому держать этот вопрос надо на постоянном контроле

Андрей Назаров: «Пока регоператоры не научатся работать как положено, вопрос о повышении тарифов за вывоз мусора обсуждаться не будет»

Рабочая поездка в Кушнаренковский район

ВАЖНО для родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет! 👨‍👩‍👧‍👦

*Ильшат Фазрахманов: «Проголосовал за то, чтобы наши сыновья росли в сильной, благополучной стране, где будет гарантировано уважение к человеку труда*»

Синоптики сообщили о погоде на майские праздники в Башкортостане

В России режим самоизоляции могут продлить до 12 мая

В родительский вторник жителей Башкортостана просят не посещать кладбища

МЧС Башкортостана предупреждает о шквалистом усилении ветра до 20 м/с

Глава Башкортостана поручил купить планшеты для выпускников

Глава Башкортостана об инциденте в ночном клубе Стерлитамака: «Это безалаберность»

Россиян начнут штрафовать за лающих по ночам собак и шум автосигнализации

В США расширили список симптомов коронавируса с трех до девяти

Жителей Башкортостана просят временно не контактировать с челябинцами из-за вспышки COVID-19

В Гидрометцентре спрогнозировали рекордно жаркий год

В Башкортостане ввели заявление для поездки в сад или на дачу

В Башкортостане разрешили ездить на рыбалку во время режима самоизоляции