RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » О проведении Круглого стола, посвященного 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

29.09.2020 О проведении Круглого стола, посвященного 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

Управление по делам архивов Республики Башкортостан организовало 29 сентября 2020 года Круглый стол, посвященный 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года. Круглый стол прошел в режиме видеоконференцсвязи на платформе Zoom.

В работе Круглого стола приняли участие историки, архивисты, представители органов государственной власти и средств массовой информации.

С приветственным словом выступил начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан И.З. Фаткуллин. Он отметил, что значение переписи населения страны – трудно переоценить. Перепись – это летопись России, ее история. Результаты переписи адресованы не только современникам, но и тем, кто будет жить после нас. Архивисты нашей республики сохранили документы по переписи населения не только советского, но и дореволюционного периода. В этом году исполняется 100 лет, как была проведена Первая советская перепись населения вместе с сельскохозяйственной переписью и кратким учетом промышленных предприятий. Эта перепись была проведена в соответствии с постановлением VII Всероссийского съезда Советов в 1920 году. На основании этого постановления Советом народных комиссаров за подписью Ленина 22 апреля 1920 года был издан декрет «О производстве профессиональной и сельскохозяйственной переписи с учетом промышленных предприятий». Руководство переписью возлагалось на Центральное статистическое управление и его местные органы.

С приветственным словом выступил Гатауллин Рустам Шакирьянович, заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан. Он рассказал о проведенных на территории Республики Башкортостан переписях, о материалах, которые были опубликованы по итогам этих переписей и о том, как будет проходит перепись в 2021 году.

Участники круглого стола отметили, что предстоящая перепись населения пробудила широкий интерес к истории организации переписей в нашей стране. Историки, архивисты, ученые, статистики должны удовлетворить этот интерес.

Ровно 100 лет тому назад в 1920 году в России было проведено одновременно две переписи, различавшихся направленностью: Всероссийская сельскохозяйственная перепись и Всероссийская перепись, которые по факту не охватили районы, где еще шли боевые действия (не вошли Крым, Северный Кавказ, Дальний Восток и некоторые другие регионы).

Итоги этих переписей представляют особый интерес, поскольку по ее данным мы можем судить о последствиях политических и, как следствие, экономических и социальных катаклизмах начала ХХ в. В условиях практически полного развала системы статистического учета в первые годы советской власти переписи 1920 г. являются единственными, хотя и не совсем точными источниками, по которым мы можем изучать состав населения и социально-экономический уклад того времени.

К 1920 году данные демографической переписи 1897 г. и Всероссийских сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. уже потеряли свою практическую значимость. За этот период в демографической сфере России произошли огромные сдвиги. Боевые потери после Первой мировой и Гражданской войн, эпидемии, голод, отсутствие налаженной системы медицинской помощи, массовые переселения, привели к значительному изменению численности и состава населения страны, повышению его смертности, разрыву семейных связей и, как следствие, снижению брачности и рождаемости. Поэтому переписи 1920 года явились основой для разработки новой экономической политики (НЭП). А в настоящее время стали источниками для изучения истории, генеалогии, статистической науки и т.д.

В фондах Национального архива Республики Башкортостан хранятся уникальные документы по переписям населения нашего края, в том числе и по переписям 1920 года. Эти документы востребованы, они являются важнейшим источником при изучении социально-экономического развития Башкирии, активно используются в научных и краеведческих публикациях. Тем не менее, остаются еще много белых пятен, которые ждут своих исследователей.

Участники круглого стола отметили, что реализация проектов «Ревизские сказки» и «Башархив.РФ» показала широкий общественный резонанс в использовании этих документов.

Документы переписей 1920 года оцифрованы, продолжается подготовка научно-справочного аппарата к ним.

В дальнейшем переписи населения проводились в нашей стране в 1923, 1926, 1939, 1959 , 1970, 1979, 1989, 2002, 2010 годах. Итоги переписей были опубликованы. Эти переписи являются ценнейшим историческим источником, так как дают представление о демографическом, социально-экономическом положении в нашей стране в разные хронологические периоды.

Очередная Всероссийская перепись населения пройдет в 2021 году. Впервые в истории отечественной статистики планируется использовать принципиально новый для России способ сбора статистической информации о населении – самостоятельное заполнение гражданами переписных листов в сети интернет на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений будут использованы мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны.

Учитывая подготовку к проведению Всероссийской переписи населения 2020-2021 гг., участники Круглого стола предлагают организовать мероприятия по сохранению документов по итогам проведения данной переписи, в том числе на электронных носителях. Это послужит началом для создания коллекций статистических документов по переписям населения нашего времени для будущих поколений.

Участники Круглого стола отметили необходимость изучения не только фондов отдела статистики Уфимской губернской земской управы, Уфимского губернского статистического комитета, современных статистических комитетов, но и также биографии известных статистов, таких как Н.Н. Барсов и Н.А. Гуревич.

Было предложено также проведение в муниципальных образованиях выставок, круглых столов, викторин для школьников, посвященных кампаниям по переписи населения, а также возобновление ежегодных барсовских краеведческих конференций.

Программа конференции, резолюция Круглого стола, а также выступления участников Круглого стола размещены на официальном сайте Управления по делам архивов Республики Башкортостан.

Пресс-служба Управления по делам архивов РБ



Автор: Т.Аманов
Фото: Т.Аманов




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Почти 20 тысяч заявок на олимпиаду «Я — профессионал» подали студенты Республики Башкортостан

Участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше

Инвестиционная составляющая реформы обращения с ТКО

В Бирске продолжается строительство архитектурно-паркового ансамбля "Новый центр".

Башкирия участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Жителей деревни Кулганино предупреждают о росте задымления из-за борьбы с лесным пожаром

Иглино на один день стало «Территорией женского счастья»

Андрей Назаров: дороги – всегда одна из важнейших тем для населения, поэтому держать этот вопрос надо на постоянном контроле

Андрей Назаров: «Пока регоператоры не научатся работать как положено, вопрос о повышении тарифов за вывоз мусора обсуждаться не будет»

Рабочая поездка в Кушнаренковский район

ВАЖНО для родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет! 👨‍👩‍👧‍👦

*Ильшат Фазрахманов: «Проголосовал за то, чтобы наши сыновья росли в сильной, благополучной стране, где будет гарантировано уважение к человеку труда*»

Синоптики сообщили о погоде на майские праздники в Башкортостане

В России режим самоизоляции могут продлить до 12 мая

В родительский вторник жителей Башкортостана просят не посещать кладбища

МЧС Башкортостана предупреждает о шквалистом усилении ветра до 20 м/с

Глава Башкортостана поручил купить планшеты для выпускников

Глава Башкортостана об инциденте в ночном клубе Стерлитамака: «Это безалаберность»

Россиян начнут штрафовать за лающих по ночам собак и шум автосигнализации

В США расширили список симптомов коронавируса с трех до девяти

Жителей Башкортостана просят временно не контактировать с челябинцами из-за вспышки COVID-19

В Гидрометцентре спрогнозировали рекордно жаркий год

В Башкортостане ввели заявление для поездки в сад или на дачу

В Башкортостане разрешили ездить на рыбалку во время режима самоизоляции