RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » Участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше

14.11.2020 Участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше



Пешеходная ул. Ленина, мета-кинотеатр «Победа» и тактический урбанизм в центре Уфы: участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше

В Уфе завершилась серия просветительских интенсивов «Городские практики». В ней приняли участие 50 локальных специалистов из Уфы и Республики Башкортостан.
«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В Уфе программа «Городские практики» организована совместно с Институтом развития городов Башкортостана.

В завершающий день программы участников поприветствовал министр ЖКХ Башкортостана Борис Беляев:
«Для нас большая честь, что Уфа и Башкирия были выбраны для проведения такого знакового мероприятия, как “Городские практики”. Мы уделяем большое внимание комплексному развитию городской среды и выстраиванию диалогу с жителями и городским сообществом. И на всех этапах реализации: от разработки проекта до строительно-монтажных работ и дальнейшего управления объекта мы уделяем большое внимание мнению жителей и городских сообществ. Хочу поблагодарить организаторов за интересную программу лекций по теме городского развития. И особая благодарность участникам этого семинара. Мы примем во внимание все представленные на защите проекты, потому что понимаем, что вы и есть те агенты перемен, которые будут не только потребителем, но и активным участником городских преобразований!».

Ольга Сарапулова, советник главы Башкортостана по развитию общественных пространств, куратор Института развития городов РБ:
«Очень здорово, что в уфимских городских практиках участвовали много разных городов Башкирии. Будем внимательно следить за проектами и учитывать их при подаче заявок на конкурс малых городов и исторических поселений. Потому что предложения самих жителей — это всегда нечто самобытное, аутентичное, что может даже не прийти в голову стороннему эксперту. Спасибо «Стрелке» за такую коллаборацию — образовательный проект, который очень вовремя пришел в наш регион и поддержал стремление активных горожан сделать Уфу и малые города лучше».

Алмаз Фаткуллин, директор Института развития городов Башкортостана:
«Важно, что «Городские практики» в Уфе, благодаря онлайн-формату, привлекли участников из 14 разных городов Башкирии. 16 из 50 выпускников интенсива — из малых городов: развивают туризм, работают в муниципалитетах, ведут свой бизнес. Для них интенсив — отличный способ прокачать навыки для грамотного менеджмента проектов в своих городах. Другая часть — архитекторы, инженеры, городские планировщики, специалисты в смежных областях, которые, как мы видим по отзывам, готовы применять полученные знания в своей работе. Спасибо за доступную лекционную часть — уфимские «Городские практики» получились максимально открытыми для всех, кому интересна тема развития городов».

Антон Финогенов, заместитель гендиректора ДОМ.РФ:
«Вы живете и работаете в классном регионе, об успехах которого знает вся страна. Малые города Республики Башкортостан меняются на основе вовлечения жителей. Отрадно, что в Башкирии соучастие - это реальный процесс, который влияет на качество решений. Успеха в защите проектов! Мы тоже внимательно следим за вашими инициативами и уверены, что можем помочь их реализовать».

За две недели образовательного интенсива в формате онлайн-лекций, дискуссий и практических упражнений участники знакомились с темами городской антропологии, вовлечения, тактического урбанизма, транспортного планирования и финансирования городских проектов. Под руководством приглашенных экспертов участники выявили основные проблемы выбранных территорий и запросы ключевых пользователей, оценили потенциал места, определили социокультурный профиль территории и черты локальной идентичности, обсудили возможные источники финансирования и разработали дорожную карту проекта. В составе шести междисциплинарных команд участники представили идеи тактических решений для проектов благоустройства, редевелопмента, культурного программирования и транспортного планирования:

Тактические решения для дендропарка им. Рутто в Уфе;
Музейный парк: от истоков в будущее в городе Янаул: переосмысление центрального парка;
Тактический урбанизм в центре Уфы: тест улицы Ленина как пешеходной;
Метакинотеатр «Победа»: исследование запроса горожан на наполнение реконструируемого памятника архитектуры;
«Двор 26»: локальные решения в уфимском дворе;
Пешком по Уфе: создание зон совместного использования автомобилистов и пешеходов.

Обратную связь по каждому проекту дали ведущий архитектор Strelka Architects Адельша Патеев, ландшафтный архитектор Алена Панова, соучредитель Центра городских проектов «Штаб» Дарья Распопина, соучредитель АНО Институт развития городов Башкортостана Александра Катасонова, организатор мероприятий, руководитель отдела продвижения Института развития городов Башкортостана Алия Айсина.

В рамках программы «Городские практики» в Уфе также прошли две публичные дискуссии:
Руководитель бюро R1 Lab Евгений Волков, сооснователи бюро Ahmadullin-Architects Азат и Адель Ахмадуллины и соучредитель АНО Институт развития Башкортостана Александра Катасонова в формате экспертного диалога обсудили роль современного архитектора. Запись трансляции.
Директор Агентства развития Сысерти Ян Кожан и куратор фестиваля «Арт-Овраг» Антон Кочуркин рассказали, как креативные кластеры и фестивали городской культуры могут изменить город. Запись трансляции.

За новостями можно следить на сайте, а также страницах проекта в Facebook и «Вконтакте».

Справка:

Архитекторы.рф — это бесплатная лидерская программа профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры и градостроительства. Программа реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф. Это серия интенсивов для профессионалов в сфере комплексного развития городов России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей. В 2020 году в десяти городах России пройдут просветительские сессии, в ходе которых приглашенные эксперты и участники обсудят инструменты формирования комфортной городской среды.

Акционерное общество «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере. ДОМ.РФ реализует направления, каждое из которых выполняет конкретную государственную задачу: от привлечения инвестиций до повышения качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать комфортную городскую среду.







Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Почти 20 тысяч заявок на олимпиаду «Я — профессионал» подали студенты Республики Башкортостан

О проведении Круглого стола, посвященного 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

Инвестиционная составляющая реформы обращения с ТКО

В Бирске продолжается строительство архитектурно-паркового ансамбля "Новый центр".

Башкирия участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Жителей деревни Кулганино предупреждают о росте задымления из-за борьбы с лесным пожаром

Иглино на один день стало «Территорией женского счастья»

Андрей Назаров: дороги – всегда одна из важнейших тем для населения, поэтому держать этот вопрос надо на постоянном контроле

Андрей Назаров: «Пока регоператоры не научатся работать как положено, вопрос о повышении тарифов за вывоз мусора обсуждаться не будет»

Рабочая поездка в Кушнаренковский район

ВАЖНО для родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет! 👨‍👩‍👧‍👦

*Ильшат Фазрахманов: «Проголосовал за то, чтобы наши сыновья росли в сильной, благополучной стране, где будет гарантировано уважение к человеку труда*»

Синоптики сообщили о погоде на майские праздники в Башкортостане

В России режим самоизоляции могут продлить до 12 мая

В родительский вторник жителей Башкортостана просят не посещать кладбища

МЧС Башкортостана предупреждает о шквалистом усилении ветра до 20 м/с

Глава Башкортостана поручил купить планшеты для выпускников

Глава Башкортостана об инциденте в ночном клубе Стерлитамака: «Это безалаберность»

Россиян начнут штрафовать за лающих по ночам собак и шум автосигнализации

В США расширили список симптомов коронавируса с трех до девяти

Жителей Башкортостана просят временно не контактировать с челябинцами из-за вспышки COVID-19

В Гидрометцентре спрогнозировали рекордно жаркий год

В Башкортостане ввели заявление для поездки в сад или на дачу

В Башкортостане разрешили ездить на рыбалку во время режима самоизоляции