RSS-подписка facebook Вконтакте Вконтакте
» » Инвестиционная составляющая реформы обращения с ТКО

03.08.2020 Инвестиционная составляющая реформы обращения с ТКО

С 1 января 2019 года в России начала реализовываться государственная программа в области сбора, переработки и захоронения отходов, получившая неофициальное название «мусорная реформа». Программа была запущена в рамках нацпроекта «Экология» и призвана увеличить объемы как сортировки, так и переработки мусора.
Запуск реформы был необходим для снижения негативного воздействия на окружающую среду, которое оказывают несанкционированные свалки и переполненные полигоны.
Для улучшения ситуации государство решило привлечь частные инвестиции в сферу сортировки и переработки отходов. По всей стране была создана сеть региональных операторов по сбору и утилизации отходов. В Башкортостане определили четыре регоператора, за каждым из которых закрепили зоны ответственности.
Одним из регоператоров стала компания «Эко-сити», за которой был закреплен самый сложный участок республики.
- Во многих населённых пунктах нашей зоны деятельности до «мусорной» реформы система обращения с отходами отсутствовала полностью, и её пришлось выстраивать с нуля, - отметил управляющий директор регионального оператора «Эко-Сити» Артем Киреев. - На первом же этапе нам пришлось инвестировать огромные средства в создание инфраструктуры по вывозу и утилизации отходов на обслуживаемой территории. На сегодняшний день регоператор «Эко-сити» вложил почти миллиард рублей собственных и заёмных средств в реализацию нацпроекта. Из них 840 млн. рублей направлены на создание комплексов по сортировке и захоронению ТКО. Уже построено четыре мусоросортировочных комплекса и столько же объектов размещения отходов. На 110 миллионов закуплено специализированной техники (автомобили, контейнеры и т.д.).
В планах «Эко-сити» на ближайшие годы инвестиции в размере еще 2,5 млрд. рублей. Компания уже начала создание мусороперегрузочных пунктов в районах, где нет полигонов. На сегодняшний день завершается строительство полигона в Мелеузе в рамках концессионного соглашения, проектирование экотехнопарка в Баймакском районе. Как отмечает региональный оператор, им удалось сохранить основные инвестиции в остро необходимые объекты в Баймакском и Мелеузовском районах, а также финансовое обеспечение на пополнение автопарка и замену контейнеров.
В ближайшее время регоператор планирует расширение автомобильного парка для улучшения качества услуги, в том числе увеличения периодичности вывоза, однако для воплощения планов в жизнь немаловажно придерживаться экономически обоснованного тарифа, а жителям проявлять сознательность в отношения оплаты, уже оказанной региональным оператором услуги.
Артем Киреев подчеркнул, что создаваемая инфраструктура в области обращения твердыми коммунальными отходами позволит достичь не только показателей национального проекта «Экология», но и улучшит качество жизни граждан республики.



Автор: Т. Аманов
Фото: Т.Аманов




Добавить комментарий


Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.


Вернуться назад


Похожие публикации



Почти 20 тысяч заявок на олимпиаду «Я — профессионал» подали студенты Республики Башкортостан

Участники программы «Городские практики» обсудили, как сделать город лучше

О проведении Круглого стола, посвященного 100-летию Всероссийской переписи населения 1920 года

В Бирске продолжается строительство архитектурно-паркового ансамбля "Новый центр".

Башкирия участвует в федеральном конкурсе на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма в России.

Жителей деревни Кулганино предупреждают о росте задымления из-за борьбы с лесным пожаром

Иглино на один день стало «Территорией женского счастья»

Андрей Назаров: дороги – всегда одна из важнейших тем для населения, поэтому держать этот вопрос надо на постоянном контроле

Андрей Назаров: «Пока регоператоры не научатся работать как положено, вопрос о повышении тарифов за вывоз мусора обсуждаться не будет»

Рабочая поездка в Кушнаренковский район

ВАЖНО для родителей детей в возрасте от 3 до 7 лет! 👨‍👩‍👧‍👦

*Ильшат Фазрахманов: «Проголосовал за то, чтобы наши сыновья росли в сильной, благополучной стране, где будет гарантировано уважение к человеку труда*»

Синоптики сообщили о погоде на майские праздники в Башкортостане

В России режим самоизоляции могут продлить до 12 мая

В родительский вторник жителей Башкортостана просят не посещать кладбища

МЧС Башкортостана предупреждает о шквалистом усилении ветра до 20 м/с

Глава Башкортостана поручил купить планшеты для выпускников

Глава Башкортостана об инциденте в ночном клубе Стерлитамака: «Это безалаберность»

Россиян начнут штрафовать за лающих по ночам собак и шум автосигнализации

В США расширили список симптомов коронавируса с трех до девяти

Жителей Башкортостана просят временно не контактировать с челябинцами из-за вспышки COVID-19

В Гидрометцентре спрогнозировали рекордно жаркий год

В Башкортостане ввели заявление для поездки в сад или на дачу

В Башкортостане разрешили ездить на рыбалку во время режима самоизоляции